Сценические технологии Работаем с 1994
Каталог
Каталог товаров
Более 30 000 наименований
Портфолио Более 500 выполненных работ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ЗВУКОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ: КАК ДОБИТЬСЯ ХОРОШЕГО ЗВУКА НА КОНЦЕРТЕ?

  • К профессиональному звуковому оборудованию можно отнести комплексную звуковую систему, которая включает в себя линейные массивы и сабвуферы, аппаратуру бэклайна, звукорежиссерских, коммутирующих и прочих элементов. С проблемой выбора звуковых приборов сталкиваются и организаторы концертов и фестивалей, и владельцев ресторанов и клубов, и сами музыканты. Во многом качество звука будет зависеть от правильности настройки систем. Ниже постараемся разобраться, что относится к звуковой аппаратуре для концертов.

СИСТЕМЫ ЗВУКОВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ

Наиболее важный тип аппаратуры в концертном зале. Включает в себя несколько подсистем – источники звука, устройств, которые этот звук воспроизводят и транслируют (акустическое оборудование, колонки и т.д.), систем для обработки звукового сигнала (микшеры, эквалайзеры, усилители).

Подсистема источника звука обычно выделяют отдельно. К ней относятся микрофоны, которые могут быть не только вокальными, но и инструментальными – их применяют для «подзвучивания» музыки. Также сюда относится оборудование, которое позволяет воспроизводить музыку с носителей (дисков, флеш-карт).

МИКРОФОНЫ

Существует несколько видов микрофонов, которые используются в концертных залах. Две разновидности уже были названы выше, среди других распространенных моделей выступают специализированные микрофоны для барабанных установок и для хора. Звукорежиссёры и операторы уверены, что к подбору микрофонов необходимо подойти ответственно, ведь таких устройств просто не бывает много. Рекомендуется заказывать дополнительный комплект микрофонов.

ПЛЕЕРЫ

В качестве плееров в концертных залах используют ноутбуки и компьютеры, которые можно легко интегрировать в систему звукового оборудования. Могут применяться проигрыватели, однако, из-за их ограниченной функциональности, предпочтение им отдается все меньше.

СИСТЕМЫ ОБРАБОТКИ ЗВУКОВОГО СИГНАЛА

После того, как звук появился, его необходимо привести к «конечному знаменателю», то есть выровнять отдельные частоты, в некоторых местах усилить, интегрировать его в общий звуковой поток. Именно для этого используются микшеры и эквалайзеры.

АКУСТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ДЛЯ КОНЦЕРТНЫХ ЗАЛОВ

Используются для органичного звучания, а также для того, чтобы звук без искажения достигал всех, даже самых отдаленных точек зала. К этой категории относятся сабвуферы, линейные массивы, одиночные акустические устройства.

Если вы хотите купить профессиональное звуковое оборудование, обращайтесь за помощью в Сценические Технологии – мы обеспечим вас качественным звуком.

Обратная связь Начните сотрудничество с нами
Заполните форму обратной связи и наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время
Оставить заявку
Или позвоните по телефону:
+7 (495) 22-32-354